Назад к списку

Бетонные полы с упрочненным верхним слоем (топпинг)

Технология укладки упрочненных бетонных полов имеет широкую практику применения, эта методика получила большое распространение и применятся для устройства миллионов квадратных метрах полов. Технология укладки бетонных полов с упрочненным верхним слоем представляет и себя внесение и затирку с помощью бетоноотделочного оборудования в свежеуложенный бетон сухой упрочняющей смеси (топпинга), которая вносится на толщину порядка 2-3 мм и тем самым образует тот самый упрочненных верхний слой бетона. 



В нашей стране упрочненные бетонные полы начали применять в строительстве относительно недавно – активное устройство топпинга началось в начале нулевых. Однако подобные технологии применялись и ранее, одним из примеров является так называемое «железнение» бетона, заключающееся во втирании в свежеуложенный бетон портландцементов. Устройство топпинга являются следующим этапом эволюции железнения, в состав сухой смеси, помимо портландцемента уже входят пластификаторы, закрепители, красители, которые позволяют достичь высоких эксплуатационных и декоративных показателей. 


Упрочнение верхнего слоя бетонных полов позволяет достичь существенно более высоких эксплуатационных показателей, по сравнению с бетонными полам – прочность на сжатие, прочность на растяжение, стойкость к абразивному износу, ударопрочность. Использование топпингов позволяет достичь малопылящего покрытия. К тому же, за счет использования цветных сухих смесей, появилась возможность устройства цветных бетонных полов с упрочненным верхним слоем. 


Сферы применения топпингов обширны – это складские и логистические комплексы, производственные помещения, торговые залы, паркинги и гаражи. Также упрочненные бетонные полы часто применяются на улице для устройства дорожек, зон проездов. 


ООО «РС-СТРОЙ» имеет широкий опыт в устройстве бетонных полов с упрочненным верхним слоем. Обратившись к нашим специалистам, Вы сможете получить оперативную консультацию по применению данной технологии на Вашем объекте.